Home Noticias Lista de Ganadores de los Premios Hugo 2022

Lista de Ganadores de los Premios Hugo 2022

by Marcelo Shows Arg
0 views

Como habitualmente una vez al año se realizó anoche la entrega de los Premios Hugo, al teatro Musical. Y a pesar de no haber sido invitados daremos difusion a los ganadores como lo hacemos hace ya 10 años, apostando al genero. Anoche la entrega de premios se pudo ver via YOUTUBE, con algunos inconvenientes de sonido. (Abajo te compartimos el video de la Ceremonia.)

Queremos destacar y felicitar a todos los ganadores y en esta ocación a la obra más premiada de la noche, con seis estatuillas, fue “Come From Away“, un musical que relata la vida de un grupo de personas que se encuentra de manera inesperada en una isla de Canadá el 11 de septiembre de 2001. Es espectáculo tiene funciones de viernes a domingo en el Teatro Maipo.

La premiación fue conducida por Andrea Politti, Guido Záffora y Diego Reinhold:

Pero pasemos a los ganadores ….

  • Mejor musical:
    Come From Away.
  • Mejor music hall, café concert y/o varieté musical:
    Así… vuelvo.
  • Mejor musical off:
    Lejano resplandor de luna.
  • Mejor dirección general:
    Carla Calabrese (Come From Away).
  • Mejor coreografía:
    Georgina Tirotta(Así… vuelvo).
  • Mejor dirección musical:
    Ángel Mahler (Drácula, el musical).
  • Mejor libro de musical argentino:
    Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna).
  • Mejores letras de musical argentino:
    Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna).
  • Mejor adaptación y/o traducción de libro y letras:
    Marcelo Kotliar / Carla Calabrese (Come From Away).
  • Mejor música original:
    José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna).
  • Mejores arreglos musicales:
    Juan Serruya (Voxpop 20 años).
  • Mejor actuación protagónica masculina:
    Juan Rodó (Drácula, el musical).
  • Mejor actuación protagónica femenina:
    Griselda Siciliani (Pura sangre).
  • Mejor actuación masculina en music hall, café concert y/o varieté musical:
    Nacho Pérez Cortés (Así… vuelvo).
  • Mejor actuación femenina en music hall, café concert y/o varieté musical:
    Daniela Rubiatti (Identidad testimonial).
    Déborah Turza (Al bárbaro le doy paz).
  • Mejor actuación de reparto masculina:
    Fernando Margenet (Come From Away).
  • Mejor actuación de reparto femenina:
    Josefina Scaglione (Drácula, el musical).
  • Mejor interpretación masculina en ensamble:
    Gonzalo Gerber (Así… vuelvo).
  • Mejor interpretación femenina en ensamble:
    María Laura Cattalini (Así… vuelvo).
  • Mejor dirección vocal:
    Juan Serruya (Voxpop 20 años).
  • Mejor producción integral:
    The Stage Company (Come From Away).
  • Revelación masculina:
    Argentino Molinuevo (Come From Away).
  • Revelación femenina:
    Agustina D’Angelo (Eternidades, té póstumo en hall de cine).
  • Mejor diseño de vestuario original:
    Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer (Así… vuelvo).
  • Mejor diseño de escenografía original:
    Carlos Lopez Cifani / Caldentey (Drácula, el musical).
    Tadeo Jones (Come From Away).
  • Mejor diseño de caracterización:
    Fabián Sigona (Peinados y pelucas de Drácula, el musical).
  • Mejor diseño de luces original:
    Aníbal Pachano (Así… vuelvo).
  • Mejor diseño de sonido original:
    Osvaldo Mahler (Drácula, el musical).
  • Mejor espectáculo musical para un solo intérprete:
    Miguel de Molina al desnudo (Ángel Ruiz).
  • Mejor dirección en musical off:
    Leonardo Nápoli (Lejano resplandor de luna).
  • Mejor interpretación masculina en musical off:
    Alejandro Vázquez (Lejano resplandor de luna).
  • Mejor interpretación femenina en musical off:
    Ana María Cores (Lejano resplandor de luna).
  • Mejor musical infantil y/o juvenil:
    El Parador 2, la historia continúa…
  • Mejor dirección en musical infantil y/o juvenil:
    Iara Grom (El Parador 2, la historia continúa…).
  • Mejor coreografía en musical infantil y/o juvenil:
    Verónica Pecollo (Mi don imaginario).
  • Mejor libro en musical infantil y/o juvenil:
    Mariano Taccagni (Mi don imaginario).
  • Mejores letras en musical infantil y/o juvenil:
    Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…).
  • Mejor música original en musical infantil y/o juvenil:
    Carlos Gianni (por la dirección musical) (Mi don imaginario).
  • Mejor actuación de reparto femenina en musical infantil y/o juvenil:
    Bianca Dichiera (El Parador 2, la historia continúa…).
  • Mejor actuación de reparto masculina en musical infantil y/o juvenil:
    Julián Pucheta (Mi don imaginario).
  • Mejor actuación protagónica femenina en musical infantil y/o juvenil:
    Ana María Cores (Mi don imaginario).
  • Mejor actuación protagónica masculina en musical infantil y/o juvenil:
    Alejandro Vázquez (Mi don imaginario).
  • Mejor producción en musical infantil y/o juvenil:
    Teatro Nacional Cervantes (Familia no tipo y la nube maligna).
  • Mejor diseño de escenografía en musical infantil y/o juvenil:
    Mariana Tirantte (Familia no tipo y la nube maligna).
  • Mejor diseño de vestuario en musical infantil y/o juvenil:
    Endi Ruiz (Familia no tipo y la nube maligna).

Related Videos

Leave a Comment

A %d blogueros les gusta esto: